Le salaire scaphandrier moyen en France tourne autour de 2 966 € bruts par mois, soit environ 2 350 € nets. Ce chiffre vient du Journal du Net, qui s’appuie sur des données Insee de 2023. Un débutant en intérim démarre plutôt entre 12,50 € et 19 € bruts de l’heure, soit 1 900 à 2 900 € bruts mensuels sur 35 heures. Les montants à cinq chiffres concernent l’offshore payé à la journée. En mer du Nord britannique, la grille conventionnelle 2026 garantit 518,91 £ par jour à un plongeur et 829,05 £ à un plongeur confirmé. À l’étranger, les écarts suivent surtout le nombre de jours travaillés et le régime social du pays.
- 2 966 €brut par mois en moyenne (Insee 2023)
- 12,50–19 €brut de l’heure pour un débutant en intérim
- × 1,21fin de mission et congés payés en intérim
- 518,91 £par jour en mer du Nord, grade Diver (ODIA 2026)
L’essentiel
Ces chiffres ne s’additionnent pas comme un salaire mensuel ordinaire.
Le salaire plongeur professionnel dépend de trois variables : le taux de base, le nombre de jours réellement travaillés et les sommes versées à côté du salaire.
L’écart entre deux fiches de paie vient presque toujours de leur combinaison.
Combien gagne un scaphandrier en France : les sources comparées
Les fiches salaires publiques ne mesurent pas la même chose. Certaines agrègent des déclarations sociales, d’autres des offres d’emploi ou des estimations maison. Le tableau les remet côte à côte avec leur nature et leur date.
| Source | Chiffre | Ce qui est mesuré | Période |
|---|---|---|---|
| Journal du Net, données Insee | 2 966 € bruts par mois, 35 592 € bruts par an | moyenne, tous profils | 2023 |
| Jobted | 2 320 € nets par mois, 35 700 € bruts par an | estimation agrégée | 2026 |
| CIDJ | 2 500 € bruts par mois | débutant | fiche d’avril 2026 |
| Choose and Connect | 28 000 € puis 50 000 € bruts par an | débutant puis confirmé, primes comprises | 2026 |
| Autorité de la concurrence, avis 18-A-07 | 10,50 à 12 € bruts de l’heure | débutant sans formation ni expérience | mai 2018 |
| Offre d’intérim dans le Nord | 12,50 à 19 € bruts de l’heure, plus primes de déplacement et paniers | offre réelle, mission de 21 jours | avril 2025 |
| Offre de chef de chantier subaquatique à Marseille | 55 000 à 66 000 € bruts par an | 15 ans d’expérience exigés | septembre 2026 |
Les deux premières lignes convergent : 35 592 € et 35 700 € bruts annuels, soit environ 2 970 € bruts par mois. Ce niveau correspond à un scaphandrier en activité régulière, pas à un premier contrat. L’écart avec les débutants tient à l’ancienneté, aux heures supplémentaires et aux primes intégrées au brut.
Scaphandrier salaire débutant : proche du SMIC, loin du « SMIC + 30 % »
Plusieurs fiches métier répètent qu’un débutant gagne 30 % de plus que le SMIC. Depuis le 1er juin 2026, le SMIC horaire brut est de 12,31 € : cette règle supposerait donc 16 € de l’heure dès le premier contrat. Les données datées racontent une autre histoire.
- en 2018, l’Autorité de la concurrence situait l’entrée entre 10,50 € et 12 € de l’heure, soit 6 à 21 % au-dessus d’un SMIC à 9,88 € ;
- en avril 2025, une offre d’intérim du Nord affichait 12,50 € à 19 €, soit 5 à 60 % au-dessus d’un SMIC à 11,88 € ;
- à l’été 2026, une annonce d’intérim en Alsace démarrait à 16 € de l’heure, l’un des rares cas au niveau « SMIC + 30 % ».
Le bas de fourchette a été rattrapé par les revalorisations du SMIC. Une offre à 12,50 € publiée en avril 2025 ne dépasse plus le minimum légal que de 1,5 %. Les 30 % décrivent au mieux le haut de la fourchette d’entrée. Ce niveau concerne un profil qui apporte déjà un métier de surface, comme la soudure ou la mécanique.
Sur la base légale de 151,67 heures, un taux de 12,50 € donne 1 896 € bruts par mois. À 19 €, le mensuel atteint 2 882 €. Quand le chantier tourne à 39 heures, les quatre heures supplémentaires sont majorées de 25 %, ce qui relève le mensuel d’environ 14 %. Les 2 500 € bruts que le CIDJ attribue aux débutants correspondent ainsi à 14,50 € de l’heure sur 39 heures.
Ce que l’intérim ajoute au taux horaire
En 2018, plus de la moitié des scaphandriers employés durablement étaient intérimaires. L’Autorité de la concurrence décrivait ce statut comme la principale porte d’entrée dans la profession. Il ajoute au salaire deux indemnités légales, versées en fin de mission.
- l’indemnité de fin de mission, égale à 10 % de la rémunération brute totale, prévue à l’article L1251-32 du code du travail ;
- l’indemnité compensatrice de congés payés, égale à 10 % de la rémunération brute, indemnité de fin de mission comprise.
La première tombe en cas d’embauche immédiate en CDI par l’entreprise utilisatrice. La seconde est due quelle que soit la durée de la mission. Les deux se cumulent selon un coefficient de 1,10 × 1,10, soit 1,21. Un taux affiché à 12,50 € vaut donc 15,13 € de l’heure une fois la mission soldée ; un taux de 19 € en vaut 22,99. Sur un mois plein de 35 heures, cela donne 2 294 € à 3 487 € bruts. Ce lissage suppose des missions enchaînées sans interruption, ce qui reste rare.
Le grand déplacement, une ligne à part
Le grand déplacement s’ajoute séparément. Il est présumé quand le chantier se situe à plus de 50 km du domicile et à plus d’1 h 30 de transport en commun. L’employeur prend alors en charge repas et logement, au réel ou au forfait. En 2026, le barème Urssaf exonère jusqu’à 21,40 € par repas pendant les trois premiers mois sur un même site. La nuitée avec petit-déjeuner est plafonnée à 56,80 € en province et à 76,60 € à Paris et en petite couronne.
Salaire scaphandrier par mois : du brut horaire au net
Le tableau convertit les principaux repères en salaire mensuel brut sur 35 heures, puis en net estimé. Les indemnités de déplacement n’y figurent pas.
| Situation | Brut horaire | Brut mensuel, 35 h | Net mensuel estimé |
|---|---|---|---|
| SMIC au 1er juin 2026 | 12,31 € | 1 867 € | 1 478 € |
| Bas de fourchette en intérim | 12,50 € | 1 896 € | 1 501 € |
| Bas de fourchette avec fin de mission et congés | 15,13 € | 2 294 € | 1 816 € |
| Haut de fourchette en intérim | 19,00 € | 2 882 € | 2 281 € |
| Moyenne de la profession, Insee 2023 | – | 2 966 € | 2 348 € |
Le passage au net applique le rapport entre SMIC net et SMIC brut publié pour le 1er juin 2026, soit 79,2 %. Les cotisations d’un ouvrier non cadre restent proches de ce taux au-dessus du SMIC. Le prélèvement à la source n’est pas déduit, car il dépend du foyer fiscal.
Pour le plongeur industriel, salaire de base et indemnités se lisent sur des lignes distinctes de la fiche de paie. Un mois de chantier en province peut afficher 1 900 € bruts de salaire et près de 2 000 € de frais remboursés. Le second montant ne représente aucun gain une fois le logement et les repas payés.
Salaire soudeur scaphandrier : la qualification compte plus que le titre de soudeur
Le salaire soudeur scaphandrier ne ressort pas au-dessus de la moyenne dans les agrégateurs. Jobted le situe à 2 160 € nets par mois, soit 7 % sous la moyenne qu’il calcule pour l’ensemble des scaphandriers. Le résultat surprend quand on lit ailleurs que la soudure sous-marine ouvre les meilleurs salaires.
L’explication est en partie réglementaire. Depuis le 1er janvier 2022, l’article R4461-27 du code du travail encadre l’accès aux travaux subaquatiques de la mention A. Il exige l’une de ces trois pièces.
- le titre professionnel de scaphandrier travaux publics ;
- un bloc de compétences de ce titre ;
- une certification professionnelle correspondant à l’activité exercée hors de l’eau, comme un certificat de soudeur.
La soudure sert donc souvent de porte d’entrée dans le métier. Ce qui se valorise, ce sont les qualifications de soudage hyperbare, les contrôles non destructifs et l’expérience offshore. La grille britannique 2026 en donne une mesure. Le grade « Professional Diver », qui suppose des compétences validées, touche 738,63 £ par jour. Le grade « Diver » en touche 462,31 £, soit un écart de 60 % en faveur du premier.
Salaire scaphandrier offshore : peu de postes, payés à la journée
En France, l’offshore reste une niche. En 2018, l’Autorité de la concurrence estimait qu’une cinquantaine d’équivalents temps plein sur 450 travaillaient sur des chantiers en mer ; ces postes étaient les mieux rémunérés de la profession. La logique de paie change : le plongeur touche un taux par jour passé en mer ; son revenu annuel dépend du nombre de jours obtenus.
La mer du Nord britannique sert de référence, car ses taux minimaux sont fixés par l’Offshore Diving Industry Agreement. Cet accord collectif est négocié entre plusieurs entreprises de plongée et le syndicat RMT. La grille 2026, reproduite par le site spécialisé Satdiver, donne ces montants, congés inclus.
| Grade | Taux journalier 2026 | En euros | 80 jours | 120 jours | 150 jours |
|---|---|---|---|---|---|
| Trainee rigger | 350,81 £ | 413 € | 33 000 € | 49 500 € | 61 900 € |
| Diver | 518,91 £ | 610 € | 48 800 € | 73 200 € | 91 500 € |
| Professional Diver | 829,05 £ | 975 € | 78 000 € | 117 000 € | 146 200 € |
| Surface Supplied Supervisor | 976,44 £ | 1 148 € | 91 900 € | 137 800 € | 172 200 € |
La conversion utilise le taux de référence de la Banque centrale européenne du 2 octobre 2026, soit 1 € pour 0,85033 £. Les annuels sont bruts et arrondis.
Le nombre de jours fait l’essentiel de l’écart. La plongée à l’air en mer du Nord est saisonnière, car l’hiver arrête une partie des chantiers. Le service d’orientation écossais situe l’activité offshore entre 120 et 150 jours par an. Un débutant qui ne décroche que 80 jours au grade Diver reste sous 50 000 € bruts. Il gagne alors moins que les chefs de chantier subaquatique recrutés à Marseille en 2026.
Plongeur plateforme pétrolière salaire : ce que recouvrent les 10 000 € par mois
Le chiffre de 8 000 à 10 000 € par mois circule sur de nombreuses pages, presque toujours sans période ni statut. Il correspond à la plongée à saturation. Le plongeur vit alors plusieurs semaines sous pression, dans un caisson relié à une tourelle. En mer du Nord, la grille 2026 ajoute au taux journalier 54,52 £ par heure passée sous pression. Pour 24 heures, la prime atteint 1 308,48 £. Au grade Diver, une journée en saturation monte à 1 827,39 £, environ 2 150 €.
Le calcul mensuel découle de deux limites de sécurité, que les annonces de salaire passent généralement sous silence.
- une saturation dure normalement 28 jours au plus, selon les recommandations de l’IMCA ;
- la recommandation DMAC 21 plafonne le cumul des saturations à 182 jours sur douze mois.
Une saturation complète au grade Diver représente donc environ 51 200 £, soit 60 000 € bruts. Ce montant couvre un mois de travail continu. Le plafond de 182 jours empêche de le répéter douze fois.
Scaphandrier salaire étranger : les chiffres pays par pays
Hors de France, la rémunération dépend autant du coût de la vie et du régime social que du métier. Les données ci-dessous viennent de statistiques nationales, de grilles conventionnelles et d’offres datées.
| Pays | Chiffre | Nature | Période |
|---|---|---|---|
| Suisse | 4 187 à 6 958 CHF par mois, soit 4 500 à 7 500 € | fourchette WageIndicator, semaine de 41 heures | 2026 |
| Québec | 45,20 $ CA de l’heure, 40 heures par semaine | offre permanente à Lévis | juin 2026 |
| Québec | 27 260 $ CA par an en moyenne, jusqu’à 45 000 $ au-delà de 500 heures | moyenne de la Commission de la construction du Québec | fiche de 2019 |
| États-Unis | médiane de 72 990 $ par an | statistiques fédérales OEWS, plongeurs commerciaux | mai 2025 |
| Royaume-Uni, offshore | 518,91 à 829,05 £ par jour | minimum conventionnel ODIA | 2026 |
Le Québec illustre le piège du taux horaire élevé. À 45,20 $ de l’heure, un temps plein toute l’année donnerait 94 016 $. La moyenne relevée par la Commission de la construction du Québec restait pourtant à 27 260 $ par an, parce que les heures manquaient sur les chantiers assujettis aux conventions collectives de la construction. En Suisse, des employeurs de Lausanne exigeaient en juillet 2026 le certificat d’aptitude à l’hyperbarie mention A classe II. C’est la même certification qu’en France. Le franc suisse est converti au taux BCE du 2 octobre 2026.
Travailler à l’étranger depuis la France : l’effet de l’article 81 A
Un salarié domicilié fiscalement en France peut être envoyé à l’étranger par son employeur. Son salaire peut alors être totalement exonéré d’impôt sur le revenu. L’article 81 A du code général des impôts le prévoit pour une liste limitative d’activités. Elle inclut les chantiers de construction ou de montage et la recherche ou l’extraction de ressources naturelles.
Ce qui fait progresser la rémunération au fil de la carrière
À statut égal, plusieurs paliers séparent un débutant d’un scaphandrier bien payé.
- la classe de profondeur : la classe II autorise le travail jusqu’à 50 m, la classe III au-delà ;
- la mention A, qui ne s’exerce plus en classes 0 et I ;
- le certificat d’aptitude à l’hyperbarie, valable 5 ans depuis l’arrêté du 12 décembre 2016, alors que des fiches anciennes évoquent encore 10 ans ;
- le titre professionnel de scaphandrier travaux publics, dont la dernière version date d’un arrêté du 2 décembre 2025 ;
- l’encadrement, avec des postes marseillais de chef de chantier ou de conducteur de travaux maritimes affichés de 48 000 à 66 000 € bruts par an en 2026.
La fenêtre de gain est courte. Selon le CIDJ, de nombreux scaphandriers se reconvertissent vers 40 ans, souvent vers des fonctions de surface. La formation pèse aussi dans le calcul. L’Afpa facture 14 560 € les quatre mois du titre professionnel, soit un peu moins de huit mois de salaire brut au taux d’entrée de 12,50 €. L’organisme annonce 78,3 % d’accès à l’emploi dans les six mois pour ses stagiaires de 2025. La formation est éligible au compte personnel de formation.
Les limites de ces chiffres
Aucune statistique publique française ne détaille le salaire des scaphandriers par ancienneté ou par spécialité. La moyenne Insee reprise par le Journal du Net agrège une famille de métiers. Les fourchettes tirées d’offres d’emploi reposent sur quelques annonces. La grille ODIA circule par des reproductions de tiers, car l’accord publié en ligne ne contient pas les taux. Pour la Norvège, aucune grille publique n’a été identifiée pour la plongée à saturation.
Le nombre de jours travaillés reste la variable la moins documentée, en France comme à l’étranger. C’est elle qui transforme un taux horaire modeste en revenu correct. C’est elle aussi qui ramène un taux journalier spectaculaire à une année moyenne.


